25.12.2011
Артефакт реальности

Расшифровка иероглифа «внутренний космос» или монолог от первого лица.


     Город – огромная шкатулка в которой хранятся наши вечные проблемы и заботы. Шум, суета, стремительная гонка за деньгами, за успехом, за престижем. Борьба за место под солнцем. Изматывающие будни. Естественно накапливается усталость и очень хочется туда, где душе уютно, где не тревожат дела, где полное ощущение покоя, свободы. Каждый выбирает себе свое лекарство от стресса. Кто-то отправляется в путешествие в экзотические страны, кто-то разбавляет напряжение огненной водой, кто-то прыгает с парашютом, многие отрываются по полной в клубах, а я беру чистый лист белоснежной бумаги, тушь и ставлю в центре этого листа первую точку. И дальше происходит обыкновенное чудо. Это похоже на волшебство – через точку, как через прокол в неведомый мир истекают линии и штрихи, они увлекают за собой кончик пера, их становится все больше и больше, они переплетаются друг с другом и постепенно складываются в удивительные образы. Самое занимательное в этом действе то, что перед началом работы никогда не знаешь что выйдет в конце концов. Это увлекательное фантастическое рождение чего-то нового, необычного захватывает тебя и подчиняет своим правилам. Линии становятся мыслями, чувствами, а появившиеся образы открывают тебе свои тайны.

     Есть теория о том, что около пятнадцати миллиардов лет назад наш мир появился из точки. Ее ученые называют теорией большого взрыва. Вот так и у меня на белоснежной поверхности из точки самопроявляется маленькая загадочная вселенная. Это естественное проявление незримого, но существующего где-то мира, воплощенного природой творческого наития. Образ решает за тебя, когда он проявлен достаточно и можно остановиться. Затем через какое-то время рождается название картины. Это происходит также спонтанно, как и появление самой картины. Как будто происходит диалог художника и изображения, в результате которого рождается емкая формула, объясняющая тебе смысл или основную идею новорожденной картины. Вот теперь самое время нанести на изображение иероглифы, являющиеся ключами к идее картины.

     Иероглифы сами по себе привлекали меня давно. В детстве мне казалось, что эти загадочные символы являются набором знаков языка инопланетян, настолько их графика отличается от графики всех привычных нам языков. В ранней юности мне посчастливилось встретить Учителя (Сенсея), который открыл передо мной удивительный мир даосской и дзен буддийской философии. Тогда я, в первые, познакомился с иероглифами и был покорен их магической притягательной силой. К сожалению, наше общение было очень недолгим. Дороги разошлись, но зароненные Учителем зерна интереса к этому течению в искусстве и философии дают сейчас свои всходы. Манера письма дзэнских и даосской монахов сохранилась в истории под названием бокусэки (следы туши). Она высоко ценилась в японских монастырях и передавалась от учителя к ученику как нетленный образец духовного наследия. Религиозные тексты, исполненные в подобной манере, зачастую сочетались с рисунками, пояснявшими текст. Такой стиль называли коан. Мастеров ценили не только за их искусство и образованность, но также за высочайший уровень духовного просветления, достигаемый путем длительных медитаций и способствующий вдохновенному нанесению образа на бумагу. Красиво написанный образ, символ, знак, иероглиф помогал душе беседовать с Богом. Оставленные мастером символы были духовной поддержкой, влияющей на судьбу зрителей светом позитивного излучения энергии иероглифа, светом мудрости, вложенной в отшлифованный древними поколениями знак - идиому. С тех пор, как наши древнейшие предки научились около 20000 лет назад передавать информацию посредством знаков - петроглифов - эти знаки служили не только для общения человека с человеком, но и для связи с вышним миром. Человек сублимировал свое знание об энергиях, воздействующих на его жизнь, из поколения в поколение передавал накопленные знания, совершенствуя искусство графики.

     Есть такое понятие намоленный храм. Представьте, какой энергетикой обладает определенный знак, который совершенствуясь тысячелетия, нес четко определенное значение и служил для передачи не только смысловой информации, но и энергетической информации. Потому древние мастера придавали огромное значение всему, что было связано с актом написания. Этот феномен известен культурам древней Иудеи, Индии, Гималаев, исламских суфиев, Китая, Японии, славян и многих других. Это действо принимало статус оберегающего ритуала. Производилось после духовного и физического очищения. Я чту эти традиции. Они помогают мне в реальной жизни. Моя наивная попытка выразить словами процесс рождения картин лишь бледное подобие того, что реально происходит. Как бы я не изощрялся все равно этот процесс останется загадкой для меня. Как можно объяснить то, что именно так, а не как иначе лежаться линии и что заставляет появиться именно это, а не какое – то другое изображение? Единственно, что я контролирую в этот момент наличие света в работах. Настраиваюсь на то, чтобы картина была светлой и излучала добрую энергию. Это своего рода медитация, а не изобразительное искусство. Идеальное средство излечиться от стрессов и обрести полную творческую свободу.







Подать объявление в газета моя реклама, Дать объявление сосновка, Объявление сдам квартиру, Дать объявление аэропорту, Доска объявлений отдых недвижимость куплю продам обменник деньги игры, Дать объявление начале, Доски объявлений аренда спецтехнику, Майкоп разместить объявления, Продать авто бесплатное объявление интернет, Бытовое разместить объявление, Продам синтезатор объявления, Доска объявлений сдам квартиру новосибирск, Дать объявление об оказании юридических услуг в г.воронеже, Как и где дать бесплатное объявление, Частные объявления квартир в с-пб снять, Доски объявлений аренда коммерческой недвижимости, Бесплатнадоска объявлений сдам продам квартиру, дом в мисхоре, Объявления города железногорска продам б у синтезатор, Продам трансформатор объявления, Дать объявление о репетиторстве по немецкому, Дать объявление особняки, Как подать бесплатное объявление газету может быть омске, Дать объявление на продажу дегу, Разместить объявление по продаже старинной денежной купюры, Бесплатные доски объявлений подать объявление
Хостинг от uCoz   │   Дизайн
  Павел Чуприна  © 2011